Возможности получения психологической помощи

Возможности получения психологической помощи несовершеннолетними

Детство,юность наполнены радостными моментами , необыкновенными приключениями, которые запоминаются на всю жизнь. Однако, этот мир наполнен трудностями и переживаниями, с которыми, зачастую, несовершеннолетний не может справиться самостоятельно. В таких случаях он особенно нуждается в заботе и внимании близких, а иногда и в профессиональной психологической помощи.

В одних случаях можно справиться своими силами, в других – требуется профессиональная психологическая помощь.

Обратиться за психологической помощью несовершеннолетний может к классному руководителю, а также к сотрудникам школы , имеющим психологическое образование:

Инкиной Наталье Степановне

В школе работает телефон психологической службы 88636529788

В г.Каменск-Шахтинский работает центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи создан для детей и подростков от рождения до 18 лет. Миссия Центра - дать возможность детям, испытывающим трудности в развитии, их родителям получить необходимую комплексную психолого-педагогическую помощь для предупреждения дальнейших отклонений в развитии ребёнка и достижения максимально возможного уровня его общего развития, образования и социализации.Помощь специалистами Центра оказывается бесплатно.Место нахождения Центра: Юридический адрес: 347800, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, ул. Танкистов, 28. Фактический адрес: 347800, Ростовская область, г. Каменск-Шахтинский, ул. Танкистов, 28.Телефон: (8-863-65)-5-03-23, электронный адрес: centrsopr@mail.ru

Слова тоже ранят (родители)

Слова тоже ранят (мальчик)

Ссылки   на интернет-порталы «Телефон доверия для детей подростков и их родителей 88002000122» (https://telefon-doveria.ru ), «Я – родитель» (https://www.ya-roditel.ru ), на которых доступны консультации квалифицированных специалистов для детей, родителей и специалистов; а также обеспечения информирования несовершеннолетних о возможности обращения за помощью по указанному номеру телефона.

Я- родитель

Единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8 (800) 200-01-22.

Работает для детей, подростков и их родителей, которые оказались в трудной ситуации.

Один из проектов, оказывающих кризисную помощь онлайн, - сайт "Помощь рядом", где есть онлайн-консультации для подростков. По правилам сайта в категорию подростков входят люди с 12 до 18 лет включительно. Когда нет возможности или желания общаться в онлайн-чате, можно написать психологу письмо.

Мобильное приложение "Помощь рядом", оно позволяет быстро сообщить близким об экстренной ситуации или получить онлайн-консультацию психолога, не заходя на сайт. Им могут пользоваться люди старше 16 лет. Находясь в опасности или в тяжелом психологическом состоянии, нужно лишь нажать кнопку "SOS" в приложении, и тогда близким придет сообщение с заранее подготовленным текстом: например, "Помогите мне". Кроме того, приложение может определять локацию телефона и отправлять геометку. Всего можно выбрать не более трех доверенных лиц, которые будут получать сообщения, и стоит предупредить их заранее, чтобы они были готовы помочь и знали, что делать.

Информация о действующих службах "телефон доверия"

Номер телефона

Наименование телефона доверия

Форма оказания услуг

(анонимно/не анонимно)

Вопросы, по которым может быть оказана помощь

Единый общероссийский телефон доверия

анонимно

Экстренная психологическая помощь детям, родителям. Взаимоотношения детей и родителей, отношения детей со

сверстниками, конфликтные ситуации

«Ребенок в опасности»

анонимно/не анонимно

Разрешение трудностей: конфликты в семье и школе, учебные и личные проблемы

Всероссийский бесплатный телефон доверия

анонимно

Для женщин, подвергшихся домашнему насилию

Линия помощи

«Дети России Онлайн»

анонимно

Профилактика семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений

детей и подростков, защита прав детей и укрепление семьи

8 863 223-41-41

Ростовский филиал ГБУ РО

«ПНД» суицидологическая служба «Телефон доверия»

анонимно

Профилактическая и консультативная помощь с целью предотвращения

суицидальных и иных опасных действий

«Центр психолого-

педагогической, медицинской и социальной помощи

г. Каменск-Шахтинский

Вопросы, касающиеся несовершеннолетних

8 (863) 264-17-92,

251-14-10

ГБОУ РО «Областной центр

психолого-педагогической реабилитации и коррекции»

Психолого-педагогическая, медико- социальная помощь

8 (863) 264-34-44,

253-35-77

Государственное бюджетное учреждение Ростовской области центр психолого-педагогической,

медицинской и социальной помощи

анонимно

Психолого-педагогическая помощь детям в кризисной ситуации, несовершеннолетним, склонным к потреблению алкоголя,

наркотиков, токсических и одурманивающих веществ

8 (863) 237-48-48

Молодежный телефон доверия

анонимно

Вопросы отношений с противоположным полом, вопросы сексуального характера, самоопределения и т.д.

Повышение воспитательного потенциала родителей,

Психологическая работа по вопросам

улучшения взаимодействия родителей и детей

8 (863) 249-24-77

Телефон доверия ГУ МВД России по Ростовской области

анонимно

Сообщение о противоправных действиях сотрудников органов внутренних дел

8 (863) 204-34-69

Телефон доверия Управление по борьбе с наркотиками ГУ МВД

РФ по Ростовской области

Предупреждение распространения наркотических средств

8(863) 227-01-85

Телефон доверия следственного управления Следственного

комитета РФ по Ростовской области

анонимно/не анонимно

Информирование людей о способах и средствах преодоления жизненных трудностей.